首页  >   旅居目的地  >   亚洲  >   中国  >   浙江  >   西塘  >   西塘攻略  >   西塘、西塘,大雨中的西塘
西塘、西塘,大雨中的西塘

西塘是一个让我嚷嚷了很久的地方,因为种种原因一直搁浅到了现在。终于在搜寻了N多个攻略之后,把计划变成了现实。

但可惜天公不作美,预报的零星小雨眼睁睁的就变成了倾盆大雨,无奈定好的票子,不去也要去滴,废话不多说了,上攻略。

交通:
选择交通工具:没有车的人,多数的选择不是火车就是长途汽车,我们选择的是火车,但因为西塘不通火车,我们选择的必经之路是:上海-嘉善-西塘

火车: 上海到嘉善 (嘉善是西塘的必经之路,相对于嘉兴而言离西塘更近一些)

因为我们准备是西塘一日游,因此选的是9.56分上海到南昌途径西塘的2135次火车,回来买的是20.35分5072次火车,到上海 21.34分。
下表是09年上海<->嘉善的火车时刻表

上海到嘉善火车时刻表-上海到嘉善火车票价查询
序号

 
车次

 
始发站-终点站

 
出发站

 
出发时间

 
到达站

 
到达时间

 
运行时长

 
里程

 
硬座

 
软座

 
硬卧下

 
软卧下

 
1

 
L7495

 
上海南-江山

 
上海南

 
00:20

 
嘉善

 
01:13

 
00时53分

 
62

 
5.5

 
-

 
-

 
101

 
2

 
N408/N405

 
六安-宁波

 
上海南

 
05:10

 
嘉善

 
05:54

 
00时44分

 
62

 
13

 
-

 
107

 
162

 
3

 
5138/5135

 
连云港东-杭州

 
上海

 
05:14

 
嘉善

 
06:16

 
01时02分

 
92

 
14

 
-

 
101

 
154

 
4

 
5071

 
淮北-江山

 
上海南

 
05:50

 
嘉善

 
06:32

 
00时42分

 
62

 
11

 
-

 
101

 
154

 
5

 
T791

 
上海-宁波

 
上海

 
06:01

 
嘉善

 
06:51

 
00时50分

 
92

 
-

 
24

 
-

 
-

 
6

 
N457

 
徐州-江山

 
上海南

 
07:04

 
嘉善

 
07:47

 
00时43分

 
62

 
13

 
-

 
107

 
162

 
7

 
N429

 
上海-兰溪

 
上海

 
08:15

 
嘉善

 
09:22

 
01时07分

 
92

 
-

 
24

 
-

 
-

 
8

 
2135

 
上海南-南昌

 
上海南

 
09:56

 
嘉善

 
10:39

 
00时43分

 
62

 
11

 
-

 
101

 
154

 
9

 
1597

 
上海南-衡阳

 
上海南

 
16:12

 
嘉善

 
17:02

 
00时50分

 
62

 
11

 
-

 
101

 
154

 
10

 
N437/N440

 
镇江-温州

 
上海

 
18:25

 
嘉善

 
19:20

 
00时55分

 
92

 
16

 
24

 
107

 
162

 
11

 
2311/2314

 
上海南-麻城

 
上海南

 
18:52

 
嘉善

 
19:44

 
00时52分

 
62

 
5.5

 
-

 
66

 
101

 

 

 

嘉善到上海火车时刻表-嘉善到上海火车票价查询

序号

 
车次

 
始发站-终点站

 
出发站

 
出发时间

 
到达站

 
到达时间

 
运行时长

 
里程

 
硬座

 
软座

 
硬卧下

 
软卧下

 
1

 
2136

 
南昌-上海南

 
嘉善

 
04:12

 
上海南

 
05:20

 
01时08分

 
62

 
11

 
-

 
101

 
154

 
2

 
1598

 
衡阳-上海南

 
嘉善

 
09:04

 
上海南

 
10:03

 
00时59分

 
62

 
11

 
-

 
101

 
154

 
3

 
2313/2312

 
麻城-上海南

 
嘉善

 
10:26

 
上海南

 
11:28

 
01时02分

 
62

 
5.5

 
-

 
66

 
101

 
4

 
1528

 
怀化-上海南

 
嘉善

 
13:29

 
上海南

 
14:30

 
01时01分

 
62

 
11

 
-

 
101

 
154

 
5

 
N430

 
兰溪-上海

 
嘉善

 
20:09

 
上海

 
21:25

 
01时16分

 
92

 
-

 
24

 
-

 
-

 
6

 
5136/5137

 
杭州-连云港

 
嘉善

 
20:21

 
上海

 
21:38

 
01时17分

 
92

 
14

 
-

 
101

 
154

 
7

 
5072

 
江山-淮北

 
嘉善

 
20:35

 
上海南

 
21:34

 
00时59分

 
62

 
11

 
-

 
101

 
154

 
8

 
N406/N407

 
宁波-六安

 
嘉善

 
21:35

 
上海南

 
22:31

 
00时56分

 
62

 
13

 
-

 
107

 
162

 
9

 
T798

 
宁波-上海

 
嘉善

 
22:26

 
上海

 
23:16

 
00时50分

 
92

 
-

 
24

 
-

 
-

 

 

其实西塘很小,2、3个小时完全就足够了,如果你要享受那里的悠闲,那肯定需要住上一个晚上。我们12点到的西塘,下午15.00半就把整个西塘逛了一圈,天又下着大雨,最后决定退了火车票该长途汽车票回上海。打车到了嘉善,买了16.45分嘉善到上海南站的汽车票。18.15就到了上海南站。

嘉善<->西塘
二种选择,对于穷游的朋友,当然是选择公交车。在嘉善有公交可以到西塘
出了嘉善火车站,找到保险大楼,不要过马路,左拐弯一直走过桥就是嘉善长途汽车站,可以选择4元/人的依维科,也可以坐3.5元/人的K215。前者耗时15分钟左右,后者20分种左右。坐依维柯的缺点是在农工商下来后要走15分钟的路才能到古镇。对于预算充裕的同志们,当然是打车了,费用在30~35元  

西塘门票

周日下午16.30以后至周五中午之前的朋友,大可大摇大摆的走苏家弄进去,不需要买什么门票,也千万不要相信那些人力车夫的话,这个期间进景区,根本没有人站岗。非以上时间滴,那就要买的票啦。景区门票50/张,联票100/张。如果没有买景区门票,那么里面的所有景点自个儿再掏钱都不能参观。个人觉得买票没有什么意思,因为在西塘,河边的景色足以让你看个够了。但游船的话,没有景区票那也是不行的。因为那天下大雨,我们也就没有坐,如果天气晴朗,强烈推荐坐一坐,感受一下西塘乌篷船的摇曳。

吃:
去西塘,我们的中饭是在响堂解决的,没有特意去找网上推荐的店家,响堂就在环秀桥边上,下桥后右转弯,走2、3分钟就到了。我们点了四菜一汤,总共80几块钱
爆炒螺丝 8块钱,量足,但味道没有我妈烧的好吃
油响缮糊 25块,味道很不错,推荐,黄缮是野生的,肉很紧实。
椒盐南瓜 10块,很好吃,推荐
禅衣包园 15 块,不怎么样,就是豆腐衣包野菜,城里的娃可以尝个鲜,像我们这样农村里长大的,确实没有什么吸引力
河蚌豆腐汤 20块,这个不错,河蚌肉很嫩,豆腐也很地道,推荐
其它诸如白斩鸡(草鸡),河虾。。。这些平时都吃得到,我们也就没有点。坦白说,西塘的吃对我们上海郊区长大的人而言吸引力不是很大。

西塘的小吃:一路都是粉蒸肉、豆腐花、臭豆腐、芡实糕。。。。推荐芡实糕,味道真的很香很糯。臭豆腐和豆腐花,我们在绍兴臭豆腐那里吃的,价格贵,味道有点咸。还有一个三味臭豆腐,没有尝。因为天下雨,没有看到阿婆推出来卖的臭豆腐,豆腐花,有点遗憾。

住宿
注意了一下临街或者临河都是客栈,平时去更本不需要预定,烟雨长廊,或者西街那里全是民居客栈,住宿条件当然不能与宾馆比,但还是挺干净的。不推荐在烟雨长廊附近的客栈,太吵了。另外一定要住二楼,一楼不管什么时候都显得有些潮湿。另外千万不要住那个假日酒店,离景区也忒远了。

TIPS
1. 不要相信所谓西塘一年四季都适合游玩,西塘最佳的旅游时节有两个,第一个肯定是春暖花开,不下雨的春天,垂柳PLUS小桥流水,景色是比较诱人的。另外一个是冬天,但冬天去西塘要做好充足的思想准备,天气那个叫冷啊,古镇临河,那个冷是阴冷,透到骨子里的那种,但西塘的雪景很漂亮。秋天来西塘应该没有什么特别的景色,观察了一下西塘的植物,多数是杨柳或者香樟树,属于落叶类植物,光秃秃的树枝伴着小桥流水就没有什么意境了,有少许的凄凉。夏天来西塘,可以看荷花,也凉快但估计蚊蝇比较多,坦白讲,西塘的卫生环境并不怎么样。与此相比,朱家角这一点上做的比西塘好关于交通,
2. 不管是一日游还是两日游都不推荐买回程票,西塘游玩结束,到长途客运或者火车站都可以买到回程的票。一日游推荐买长途汽车票,25分钟一班到上海总站或者南站的汽车,很方便。如果回程要坐火车,班次比较少,相对而言,上午的班次多于下午的,下午比较适合的也就13.29分的那一班,错过了这班,那就要到晚上20.00以后才有火车了西塘到嘉善的班车,下午17.30分以后就没有了,其余时间还是可以在平川路坐。我们那一天下来根本就没有发现农工商,为此还走了一段冤枉路。建议大家,在依维柯的下车点沿着那平川路一直往前走到邮电西路右转,在一直往前走到一个十字路口左转,那条路就是通苏家弄的西塘到嘉善的出租车,晚上可能可以还价,但是我们那天打车回西塘,司机一分钱都不肯便宜,硬生生的30块钱。
3. 路边的人力车夫,千万不要相信他们,绝对是骗人的,也不要相信上前“好心”给你指路的阿姨,这个人绝对是骗子!我们明明走的是正确的方向,她硬是说方向错误。千万不要睬她,自己走自己的!我们一路走一路上劲遇到此等骗子,很刹风景,绝对影响旅游的心情。
4. 西塘的民风朴实只能针对于那里本地人,那些在西塘务工的外来人员实在是破坏了西塘的纯朴民风。
5. 西塘的管理与50元一张的景区门票划不上等号。道路两边的指示牌不清楚,周围的卫生环境也不怎么样,很难想象这是一个需要收费的成熟景点。
6. 忽略西塘外部的脏乱差,西塘古镇也不如传说中的美丽,可能是因为我们的行色匆匆,也可能是因为我们就是在江南水乡边上长大的一群人,很难体会传说中的美丽。
7. 西塘的人均消费接近上海,从上海出发坐火车+汽车+当地的吃玩,人均150~200块,不包括门票钱。

旅友回复(共5个)
  • #1楼 千里馬 02-19 14:17
    寫得很真實詳細,特別是滿街騙子一節,讓人有所警惕
  • #2楼 lehuob5 09-21 17:24
    挺实用的,谢了
  • #3楼 阿梓姑娘 04-27 13:34
    不错不错,有同感~
    不过,对我还蛮有吸引力的~
  • #4楼 育华老谢 09-14 17:15
    玫瑰
  • #5楼 北北De夏 10-20 22:32

    人力车夫确实是骗子!!!!!!坑爹啊

您尚未登录,点此登录后发表评论哦~
 
 
  •  品质精选官方严选,品质保障
  •  价格保障同类价格,保证低价
  •  退订保障特殊情况影响出行,保证退订
  •  贴心服务适龄化增值服务,全方位提供

游多多 • 旅行:不远千里,不只是为简单的走马观花,而是在寻找一种健康快乐、充满活力的生活方式。我们精心甄选最适合您的行程,为你带来省心、安全、深入、快乐的精彩旅行体验。
游多多 • 旅居:寻得一处静谧之地,让自然风景和自己的身心融为一体,享受慢生活。游多多旅居为您打造在路上的家,深度体验当地人文、美食、风俗、美景特色,又未尝不是养生养老的首选方式。
游多多 • 旅友:这里不缺志趣相投的旅友,一起结伴同行,分享旅行的快乐,记录旅行的点滴,都是人生的另一种收获。

订客栈APP下载
关于我们 加入我们 法律声明 商家合作 多多微博 联系我们

Copyright © 2006-2019 Yododo.com, All rights reserved.沪ICP证B2-20120026 沪ICP备06029079号

游多多网络科技(上海)有限公司 上海闵行区联航路1188号浦江智谷10号楼3楼H座 电话:400-021-1100