收藏
app订住宿立减

首页 > 目的地 > 中国 > 广西 > 南宁> 南宁旅游攻略 > 广西2013国庆7日自助游------【德天瀑布+龙脊梯田+桂...

典藏级
[原创]

广西2013国庆7日自助游------【德天瀑布+龙脊梯田+桂林+阳朔】精简版

果香柠檬
最后更新于:2013-12-09 16:10
景点 >
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录

概况

    此次行程从哈尔滨出发,经上海飞南宁,到达广西,经大新德天瀑布,桂林,龙脊梯田,阳朔,再由南宁返回哈尔滨。行程如下:

9月30日:哈尔滨飞上海,宿上海。

10月1日:上海南京路、外滩,上海飞南宁,宿大新县。

10月2日:德天瀑布,宿南宁到桂林的火车。

10月3日:龙脊梯田,宿梯田。

10月4日:龙脊梯田,桂林靖江王城,正阳路步行街,日月双塔,宿桂林。

10月5日:漓江漂流,银子岩、西街,宿阳朔。

10月6日:遇龙河漂流,西街,桂林象山、西城路步行街,宿桂林到南宁的火车。

10月7日:南宁步行街,南宁飞哈尔滨。

 

此行程安排考虑诸多因素:

1.直飞机票很贵,分段飞,机票较便宜,还可在上海游览一段时间。上海住在南京路锦江之星,临近外滩,提前两个月预定,仅200RMB。机场直接坐地铁,出了地铁口就是,超级方便。

2.每到一地,都有住宿地方,可以先把行李放下,再出门游玩,减轻负担,也省去存行李的麻烦。

3.根据每个景点适合的游览时间段,游览时长,安排先后顺序。

 

注:此攻略不是叙述性质,而是参考性质。已经提炼精华,皆为参考要点。是我出门前总结很多叙述攻略,确定交通,做的功课,回来之后修正完善的版本。为2013年国庆假期的实际情况。

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录

上海                                                           9月30日-10月1日

1.浦东机场T2-锦江之星南京路店(东亚饭店)(1小时30分)

浦东机场站-2号东延伸段(广兰路8站)-广兰路站-2号(徐泾东10站)-人民广场

 

2.锦江之星南京路店(东亚饭店)-虹桥机场T2 (40分)

人民广场站-2号(徐泾东9站)-虹桥T2。

 

3.锦江之星南京路店(东亚饭店),南京东路680号,021-63223223。百元体验标准房200。

南京路步行街浙江中路口,1、2、8人民广场19号出口,10南京东路4号出口。

 

注:到上海之后可以步行南京路去外滩,十分钟就到。PS:东方明珠23点熄灯,想看夜景的早点到。


觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录

南宁-大新                                                                     10月1日

1.南宁机场-西乡塘客运站。打车100元,1h。

2. 南宁-大新。西乡塘客运站,南宁-天等的车路过大新站,最晚20:30,3小时(73元)。

PS:因为不确定飞机是否晚点,没提前买汽车票。18:50下了飞机打车到客车站,南宁到大新的最后一趟车满座,好在多经打听,买了南宁到天等的客车,路过大新站,就是73元/人,多花18/人,没耽误行程也算值了。

3. 到大新已经黑天了,可以做三轮车到县里找住的地方,三轮车5元/人,住宿很多,我们住的120元/三人间。

 

注:南宁的出租车司机要价都高,能坎就坎点。且机场门口的出租车都不打表,你问过价之后,就有另外的私家车司机把几个同路的一起拉走,因为多数打车的人是去客车站的。不赶时间的话不推荐。

 

PS:出发前的功课,可供参考:

1.南宁机场-西乡塘客运站  (约2小时50分)(301路 → 55,301-207)

打车100元,1h。

机场- 吴圩机场站-301路(14站 )亭洪星光路口站- 星光亭洪路口站-55路(20站)-西乡塘公交站

机场- 吴圩机场站-301路(15站 )星光福建路口站-207路(25站)-西乡塘站-西乡塘客运站

机场1号巴士(0771-2095307)-火车站/朝阳路维也纳酒店(20元)-西乡塘

2. 南宁-大新。西乡塘客运站,19:00,20:30,3小时(55元,双层快巴)。

南宁-天等。路过大新站,最晚20:30,3小时(73元)。


觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录
景点 德天瀑布
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录  关于德天瀑布

德天瀑布      崇左市大新县硕龙镇                                              10月2日

1. 大新-德天。(基本上每小时有一班车,7:00~15:00)

三轮去汽车站的话3-5块钱/人。大新—德天的票20元(保险3元),人满发车,小面包。大约2小时,快到景点时,发生大堵车,只能步行。 

2. 成人票价100元/优惠票50元;可自费30元/人,乘竹排近距离欣赏瀑布,会湿身哦。上午拍照好。竹筏上岸后,再前往2级和3级观瀑点,最后到到53号边界点。中越交界好多商贩卖小纪念品的,越南界便宜点。回来时可走另外一条大路直接下山。 

3. 德天-大新,17元。在德天瀑布外停车场,人满发车。

PS:因为要回大新取行李,没行李的可以直接做德天-南宁的直达,15:30发车。 

4. 大新-南宁2.5小时,55元,人满发车,到达南宁西乡塘客运站,可以公交车到火车站。

PS:大新到南宁的路上可不要睡觉哦,这段路可是有名的广西百里画廊。

 

PS:南宁到德天有一趟直达车,不想走大新的可以选择。此条比较方便,没经证实。

南宁-德天。南宁琅东站上午8:30有直达德天瀑布的班车65元,单程约4.5小时. 15:30车回去。

(南宁8:30-德天约13:00,德天15:30-南宁约20:00)。

 

注:选择大新中转,是想早上趁人少到瀑布观景。若从南宁直达,都是一日游的,人多,游玩时间短。

注:大新县汽车站要到新站,都是人满发车,所以有车就走,不然不一定要等多久。

注:国庆期间德天瀑布景区外会堵车,需步行,少带行李,尽量早点去。


觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录  关于德天瀑布
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录

南宁-桂林-龙脊梯田                                10月2日-10月3日

1.南宁-桂林。火车。K1138/K1135,23:50-07:04,7小时14分,硬卧119.5元。

PS:坐火车节省时间,夜发朝至,不占用游玩时间,还省了一夜住宿费。这趟车南宁始发,有都去桂林的预留车厢,期间没人上下车,可以睡得很好,推荐。

注:要坐夜车的话,就这一趟时间好,不过这趟车预售期不是20天。只提前几天卖,要随时关注,票量较充足。

 

2.桂林-大寨(金坑梯田)    

桂林-和平乡(龙脊路口,巨大的梯田广告牌)。慢车,21元。

和平路口-大寨。等龙胜-大寨的班车,票价10元。

PS:中途转车,看你运气会不会有座了,原则上越早人越少。7点从桂林火车站出发,到龙脊景区外下车时是9点半,时间已经很早了,但是已经堵车堵到不行了。车根本走不动,只能拉着行李步行上山,所以尽量少带行李(山下购票处可存行李)。下车地方距离大寨停车场两个多小时路程吧(虽然小巴司机让我们下车时强调只有20分钟路程),中途路过一个停车检票的地方,车都在那以外等着进景区,(但是注意,这里不是大寨停车场哦,要是找旅店下来接的,不是在这里等啊)。还得继续往上走,走走停停可以拍拍照片。到了停车场可以找人背行李了,一个20寸旅行箱30元,订的旅店在田头寨,大娘带我们上山。到旅店时间大概14点了。

 

注:山上的景区会发生长时间堵车,因为只有一条路,停车场车位有限,有出才有进。我们去的时候, 7点桂林出发,14点到旅店,走了四个多小时路吧。要是打算中午从桂林出发的话,可能得晚上九、十点以后到了,可能会走的更远。据说前一天晚上有凌晨1点才到旅店的,山上19点已经黑天了,黑天山路不好走。

注:至于背行李,都是瑶族的大娘,看着挺心疼的,不过她们的话说,也是多亏我们照顾生计了。上山由她们带路,比较省心。中途买了冰棍给她带了一个,还挺高兴的,上到山腰的时候看我们要拍照,主动跟我们合张影,之后还不忘要看看,挺有意思的。


PS:南宁-桂林。汽车。出发前的功课,可供参考:未验证

南宁西乡塘客运站---桂林-----(最晚22:00)           (16:10,23:00)105元

南宁琅东汽车站 - 桂林市汽车总站   票价108元

发车时间:07:30 08:00 08:15 08:30 08:45 09:00 09:15 09:30 09:4510:00 10:15 10:30 10:45 11:00 11:15 11:30 11:45 12:00 12:15 12:30 12:40 12:5013:00 13:15 13:30 13:45 14:00 14:15 14:30 14:45 15:00 15:05 15:30 15:40 15:5016:00 16:10 16:30 16:45 17:00 17:15 17:30 17:45 18:00 18:15 18:30 18:45 19:0019:30 20:00 20:30 21:00 22:00 23:30   

南宁江南客运站 - 桂林汽车总站票价100元。发车时间:09:00 - 21:20发车,一小时一趟车


觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录
景点 龙脊梯田
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录  关于龙脊梯田

龙脊梯田                                       10月3日-10月4日

1.  金坑大寨红瑶梯田:1西山韶月(1.5h),2千层天梯(1h),3金佛顶(3.5h)。门票80元/优惠票40元。

    平安壮寨梯田:七星伴月,九龙五虎。

 

2.路线

早(7:00)桂林出发,中午(12:00)到大寨,住(14:00)到田头寨,旅馆吃点饭,3号金佛顶(来回3小时)。第二天(5:00),1号西山韶月看日出(来回路程一个半小时,日出要等,大概6点半左右太阳露出山),2号(1小时)。退房(10:00)下山。中午(12:30)停车场,面包车40分,桂林火车站(15:00)。

 

注:选择大寨,而不是平安寨,因为旅行团多数选择平安寨,想避开旅行团,且大寨梯田更壮观。

注:三个景点的顺序,可以根据你到达梯田的时间决定,且尽量在19点前会旅店,因为已经黑天了。

注:看日出,1号位置最好,出发的时候是黑天,带个手电比较好。

注:推荐住在田头寨,因为在三个景点中间,景点间本身不顺路,只能上山下山,再上山下山。几个著名的*景楼,位置更高,观景方便,可以直接看日出,只是景点间转换会多走些路。

注:住的地方都是木质的,隔音相当差,晚上十点多还有刚来的客人,影响睡眠,不过因为已经走了几个小时的山路,会累到睡着。第二天早上还要早起看日出,是整个广西游体力要求最大的,感受下梯田的壮观,也不虚此行了。

注:在旅店吃饭,要提前订,旅店会提前准备,回来才有的吃。

 

PS:出发前的功课,可供参考:

1.桂林-大寨(金坑梯田)   120分+90分,210分,28-38元

  桂林(琴潭0773-3832703)-龙胜县城汽车站。直达快车2小时,7:00-19:00,40分钟一趟,30元。

龙胜-大寨。1.5-2.5小时,7:00-18:00,20分钟一班对开,票价7元。大寨停车场到田头寨步行约50分钟。

  龙胜-大虎山。7:00-17:00,20分一班,1小时,8元。大虎山乘小面包/摩托车到大寨,3元。

 

(1).桂林-大寨(金坑梯田)   100分+60分,160分,18元

桂林-和平乡(龙脊路口,巨大的梯田广告牌)。慢车,1小时40分钟,6:10-17:00,20分钟1班,13元。

和平路口-大寨。龙胜-大寨的班车,1小时,票价5元。

桂林8:40-和平路口10:20-售票处10:50-11:50大寨停车场-13:00上山


(1).桂林-大寨(金坑梯田)   3小时,180分,40元

  桂林南站-大寨。万景/全景/美景楼直达车,2.5小时,40元,(8,8:30,9:30,13,15,回程最晚16).预定。

美景楼:早上9:00.下午1:00,票价50元每人。

 

2. 桂林-平安村       120分+60分,180分,29元

桂林-龙胜县城汽车站(0773-7514882)。直达快车2小时,7:00-19:00,40分钟一趟,20元。

(8,9:10,11,12,13:10,14,15,16:10,17:10,18:20).

龙胜-平安停车场(龙脊). 60分钟,(7:30,9,11,13,15,17),9元,步行20分钟上到平安寨


(2). 桂林-平安村   120分+30分,150分,19元

桂林-和平乡(龙脊路口,巨大的梯田广告牌)。慢车,2小时,6:10-17:00,20分钟1班,13元。

和平路口-龙脊。龙胜-龙脊的班车(从龙胜开到龙脊路口大概30分钟), 30分钟,6元

[龙脊路口-平安。龙脊路口,等龙胜-大寨(大虎山)的班车,坐到去平安和大寨梯田的分岔路口,那里有大广告牌,过桥然后再走到平安(6公里,步行1小时左右)]

 

3.龙脊-桂林

美景楼:大寨:早上9:00.中午12:30,票价50元每人。

平安停车场-龙胜,7:20,8:50,13:00,15:00,16:30

 

4.路线

早桂林出发(9:00),中午到大寨(13:00),(40分),2号,(60分), 1号,住田头寨,第二天(6:30)日出(8:00),3号(9:45),下山(景区风雨桥11:10)。停车场(12:30),专线车40分,火车南站(15:00)。

 

住田头寨,近2号,1、3中间((从大寨村步行上山,约30分钟即到田头寨)

A).早桂林出发,中午到大寨,2号日落,第二天,1号日出,3号,回桂林下午3点,

B).早桂林出发,中午到大寨,2号,七星伴月,放行李,1号,住,第二天日出,(土)3号,大寨,回桂林.

住全景楼,离1号景点不到10分钟的地方。

A).早桂林出发(9:00),中午到大寨(13:30),3号,1号,全景楼(17:00),第二天(7:00),2号,龙脊和漂流。停车场(12:30),专线车40分,火车南站(15:00)。

B).早桂林出发(9:00),中午到大寨(13:30),2号,1号,全景楼(16:00),第二天(8:00),3号,下山。停车场(12:30),专线车40分,火车南站(15:00)。



觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录  关于龙脊梯田
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录

龙胜龙田旅馆

5. 龙胜龙田旅馆.10月3号大床房350元;0773-7585612. 和平乡大寨村田头寨(近金坑梯田景区)。

可打电话先联系,一是可以问车次,二是可以预定房间,三是可以约定由旅馆派人来接。



觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录

金坑梯田

龙脊梯田-桂林                                            10月4日

1.大寨(金坑梯田) - 桂林    

    如果平时,可以让旅店老板帮忙预定大寨返回桂林的专线车,每天9点半,12点半。50/人,直接把钱给旅店老板,拿纸条上车。因黄金周人车太多,堵车厉害,专线车无法按时到达大寨,所以不能预定,只能步行下山,到停车场自己找车。PS:停车场控制车辆,半小时一出一进,小面包60/人,不到三小时到桂林火车站。

 

注:下山可以不用找大娘背行李了,半小时就下去了。比上山容易。不过,我们半路被一大娘把包扛起来就走,不用都不好使,走的那个快啊,好不容易追不上,问了多钱,要40块,无奈啊,都走了一段了,也不能不同意了。本想省30,无奈花了40。想想还不如找昨天扛上来那个大娘了,不过得提前一个小时叫她,得先上来


觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录

格林豪泰桂林象山公园商务酒店

桂林                                                10月4日

1.格林豪泰桂林象山公园商务酒店,豪华大床B。象山区中山南路74号,就在火车站正对面,过道就是,很方便。提前预定的217元,之后打电话说要涨价,再补两百多,那不是失去预定的意义了嘛,好在后来总公司解决了,而且住宿环境相当好。


 

觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录

象山公园(桂林)

2.象山公园。6:30-21:30,75元/优惠票半价,游览1h。市区公园不会很大,桂林城徽,看看象鼻山也值得一去。


觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录
景点 靖江王府
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录  关于靖江王府

3. 靖江王府  7:30-18:30,(靖江王城,靖江王府,独秀峰),游览3小时.130元/调价,105/优惠半价。(没进去)

    靖江王府,出来不远就是正阳路步行街,一路走,小吃一条街的起司马铃薯比较推荐,再往下走,日月双塔,也是两江四湖的范围了。可以游船,不过我觉得沿水步行也不错,还省钱。可以走到象山景区。

   PS:也可以反过来走。象鼻山公园,沿着临江的路向前走,到日月双塔,再前50M丁字路口转左,漓江大瀑布饭店,右手边正阳路步行街。到头左转,几分钟,东门对面的解放西路上,步行中山中路的夜市,到西城步行街口。

    注:由于时间有限,从靖江王城,正阳路,日月双塔,走到象鼻山,已经黑天,象山公园已经闭园。决定6号回桂林的下午再去象山公园。

    PS:查到的桂林好吃的:桂林米粉;糍粑;马蹄糕;尼姑素面;.荷叶蒸粉肉;茄浦芋扣肉;桂花炒肉松;马蹄蒸肉饼;黄焖鸡;拔丝芋头;马蹄炒鸡球、白果老鸭、罗汉汽锅鸡。三大宝—三花酒、豆腐乳、辣椒酱。


觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录  关于靖江王府
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录

阳朔                                         10月5日-10月6日

1.桂林-阳朔

    怎么从桂林到阳朔,做了两种方案,因为不确定漓江漂流的筏子是否方便带行李。最后经过询问筏工师傅,直接带行李漂流,也比较省时间。机动筏子,十一期间,只给漂2小时,150/人。

a.桂林火车站,7点乘坐‘桂林-阳朔’班车到杨堤路口下车,20元(约1小时),6个人拼面包车到杨堤码头。8元。

b.把钱给筏工师傅去买票,3块钱买了个花环,8:30开始漂流,杨堤-九马画山-黄布倒影-兴坪。大约2小时。

c.从兴坪上岸,上台阶就是20元拍照点。凭票坐观光车,古镇穿出去就是汽车站,7元到阳朔县城。40分钟。

 

2.住在碧莲巷里的相遇客栈,出了阳朔汽车站,走几分钟路就到。标准间280元。因为提前预定的,价格贵很多,因为到那之后看到空房的价格也就一百出头。他家有只黑泰迪,超级聪明超级乖。

 

3.银子岩。吃了点饭,去汽车站前的阳朔公园门口等银子岩的专线车。14:30那趟,15:30到,自由游览2小时,17:30找去时坐的车返回。岩洞里有导游,跟着听听挺有意思,不同的是,别的岩洞都是很凉,银子岩越往里越热。

PS: 车票和门票捆绑100元/人,在当地旅行社买,不卖优惠票。景点有卖优惠票的,但不是自驾就没法去,如果你想坐专线车,只能买100元的。

PS:外面有卖芋头饼,五香豆腐的,刚从出口出来的第一家五香豆腐,5元/3块,加点他家对面摊子的辣椒酱,很好吃。下面买的辣椒酱味道跟那家差远了。

 

4.傍晚开始逛西街,几乎到处都是啤酒鱼,里面有一条小街是外国餐厅,有一条街是酒吧街,有整条卖食品纪念品的大街,卖小吃的不太多,毕竟到了阳朔都得吃吃啤酒鱼的。特色的是剑骨鱼,没有小刺,88元/斤,一条二百多块吧。便宜的也有,草鱼38元/斤。

 

5.晚上回去的时候找了旅行社,定了第二天一早去遇龙河漂流。遇龙河分上下段,上半段从金龙桥-旧县,下半段从朝阳码头-工农桥。选择的是上半段,因为下半段多为旅行社去,且河面上贩卖竹筏很多。

PS:旅行社不讲究,刚开始说260,后开了单子又加价到280,那么晚了又累了,不想再找,只能认宰。自己联系个筏子240,逆流到富里桥280,不过要自己找车去,折腾点,后来放弃了。

 

6.遇龙河漂流:早上8:30旅店门口车接,9点多点就开始漂流了,大概一个半小时吧就上岸了。遇龙河漂流是竹排,很静,很美,可以看到倒影了。平时的话,可以商量加钱逆流到富里桥。

PS:穿防水鞋,或干脆脱鞋。过小坡的时候,河上有人给拍照,卖你照片,15元一张打印,40元U盘拷走。想留念的,推荐第二个坡再要。(我们就是第一处就要了,发现没有第二处的好)。

PS:上岸之后,可以做坐来时的车回去(费用都交了),也可以自己租自行车回去,阳朔内还车,也比较方便。

 

7.十一点半,回去退房,拿了行李,去西街吃了德国餐厅。每桌低消200。吃过饭,直接去汽车站,回桂林了。阳朔到桂林的车很多,满了就走,一辆接一辆,30元/人,到桂林火车站,终点汽车总站。


觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录

PS:出发前的功课,可供参考:

1.桂林-阳朔  (漓江漂流 1天。早上-18:30)(桂林-1.5h-杨堤-3~4h-兴坪-1h-阳朔)

a.桂林火车站,乘坐‘桂林-阳朔’班车到杨堤路口下车,18元(1.5小时),马路对面候车厅乘坐到杨堤码头。2.5元。

b.杨堤-九马画山-黄布倒影-兴坪

c.拍摄黄布倒影的最佳角度:坐竹筏摆渡到江中的一片绿洲.

d.从兴坪古镇穿出去就是汽车站,花7元就可以到阳朔县城了。40分钟。

e.机动1-2h,手动3-4h。90-105/人*2+30*2=260一筏。十一330元。

f.筏工小冯电话-15977401223;毛师傅(毛记忠):13457361813;

 

2.桂林-阳朔  (汽车70分钟)

汽车总站 7:00--19:00大巴直达,70分钟,17元/人, 15分钟发一班。

桂林火车南站 6:00--21:30有中巴一路经停,15元/人,大概需要70分钟,15分钟发一班。

 

3.阳朔-杨堤码头

    阳朔汽车站6:30-17:00中巴车,20分钟一班,10元/人,1.5小时(慢车,随时上下客)。

4. 7:00阳朔(班车,慢车)—8:30杨堤—13:00兴坪—14:00兴坪(小巴,慢车)—15:00阳朔;游览银子岩。


觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录
景点 遇龙河
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录  关于遇龙河

5.遇龙河   (早上-下午)(1h,3-4h,0.5h)120-130元。(富里桥——金龙桥——遇龙桥——旧县——工农桥)

约定的漂流的时间是早上的9:00,遇龙河上半段+逆流到富里桥。阳朔汽车站,坐上到金宝的中巴车。中巴车的挡风玻璃上都贴着所经过的地方,看着有金龙桥的上就行了,大约1个小时。在上车的时候把你的车号和衣着的特征发给撑竹筏的师傅。大约要3-4小时。上岸之后,有两种方式返回阳朔,一种是包车;一种是自行车,可以西街还车。沿途不拍照30分钟就能到阳朔西街。(从阳朔骑20分钟到工农桥,再骑10分钟到大榕树,再骑10分钟到月亮山的赏月路(在月亮山对面)2.5h回到西街)。

封师傅(封佑庭):13768719037


觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录  关于遇龙河
景点 银子岩
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录  关于银子岩

6.银子岩。65.同城95/人(含接送),车0.5h,参观1.5h。开放:8-17:30. 110元。阳朔8:30-16:30有专线车。


觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录  关于银子岩
景点 印象刘三姐
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录  关于印象刘三姐

7.印象刘三姐   238,320,480,680  。70分钟。B2,同城(238),170,190.

  夏季:20:00-21:00   ,21:50-22:50       秋季:19:40-20:40    ,21:30-22:30


觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录  关于印象刘三姐
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录

8.阳朔-桂林,80分钟.直达班车15块钱,45分钟1趟。桂林南站。

觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录

桂林-南宁                                      10月6日-10月7日

1.到桂林火车站15:30,在站旁存了行李箱,就去象山公园了。其实公园不大,因为火车十一点呢,所以慢慢走,六点多才从公园出来。溜达到西城路步行街,买了点吃的,回火车站了。提前买的T189,硬卧119.5元。

PS:火车晚点了40分钟,上车时灯都不给开,中途好多人下车,睡不好。不过最后准点到南宁了。


觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录

南宁-哈尔滨                                               10月7日

1.早上5:30到南宁了,去民航宾馆住了钟点房,60元/4小时,补一觉。

 

2.10点出发,往步行街方向转了转,买了点东西,一箱水果,准备带回家的。

 

3.机场大巴在维也纳酒店门前坐,20元/人。半小时一趟,不堵车40分钟到。自己掌握好时间,上车就行。

PS:千万别问时间,来不来的及之类的。大巴旁有很多出租出的司机,忽悠你来不及了得打车,连机场大巴司机也不要问,他们也忽悠你。我们14:40的飞机,12点多点到大巴站,坐12点30的车肯定赶趟的,特意问的大巴司机,说是13点发车。害得我们被出租车司机带走了,刚过去拼人呢,大巴竟然发车了,就是12点半,那个生气啊,四个人拼出租120,每人30元,路上也基本没堵车。

 

PS:时间充足的话,可以去扬美古镇。火车站附近,专线车40分钟一班,车票是8块-10块,1个小时左右到达,游览2小时。因为前几天坐车折腾太累了,所以放弃了。


觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录
觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录

总体感受

      上海---大都市,确实繁华。

      南宁---机场很一般,出租车司机爱坑外地人。

      德天瀑布---世界第二、亚洲第一跨国大瀑布。

      龙脊---值得一去,相当壮观,能观日出日落。

      桂林---旅游城市,火车站到汽车站那一条街都是宾馆酒店。

      阳朔---大山大水,壮美。


觉得这段有用?可以摘录到您的"摘录攻略"  摘 录
相关标签:   德天瀑布  龙脊梯田  桂林  阳朔 
关联景区: 南宁  德天  桂林  龙胜  阳朔 

发表回复

旅友评论仅供旅友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述
南宁旅游住宿预订 ... 更多 APP预订可享6.5折优惠
南宁攻略 ... 更多
南宁自助游问答 ... 更多
TA的足迹
分享到微信分享到微信 信息回复